Корень лопуха

Корень лопуха применяется людьми, как лечебное средство, очень давно. В разных странах он используется, как кровоочистительное, мочегонное, желчегонное, потогонное и прекрасное слабительное средство.

Корень лопуха применяли в Индии и Китае, в Европе, при нарывах, болях в суставах, при проблемах мочевыделительной системы, при очищении всего организма. В Японии издревле известны целебные свойства корня лопуха. Там его называют «гобо» или, по-другому, «картофель бедняков» и применяют в пищу.

Много биологически активных веществ содержат корни лопуха. 75% фруктоогигосахаридов, из них от 27 до 45% инулина. 0,06-0,18% эфирных масел, полиоацитилена и горечи. 1,9 – 3,65% полифенолов и ситостерина. Так же лопух богат на микроэлементы.

Корень лопуха выводит в организме соли из суставов, вырабатывается внутрисуставная жидкость. Его используют при нарушении основных функции суставов.

Применяют корень лопуха при проблемах с пищеварением. Он способствует слюноотделению и выделению желчи, а это улучшает пищеварение. Содержание инулина оказывает положительное действие на желудочно-кишечный тракт.

Содержащиеся фруктоолигосахариды способствуют умножению «хороших» бактерий в кишечнике, восстанавливают баланс микрофлоры и, тем самым, укрепляют иммунную систему человека. Так же фруктоолигосахариды поддерживают постоянный уровень сахара в крови.

Содержащиеся в лопухе полиацетилены обладают антибактериальным и противогрибковым эффектом.

Корень лопуха помогает в выводе токсинов из организма. А это положительно сказывается на состоянии кожи и волос.

Кроме того, явным достоинством является безопасность применения и отсутствие побочных эффектов.

korenlopuha  Экстракт корня лопуха