Экстракт подорожника

clip_image001В народе бытует интересное поверье – если в ночь на Ивана Купала сорвать подорожник, то с его помощью можно приворожить к себе любимого или защитить свой дом и тело от любых напастей. Конечно, такими методами вряд ли можно достичь желаемого, но поверье это говорит о большой вере людей в магические силы этого растения. Лечебные свойства подорожника были известны еще в первом веке н. э. арабским, персидским, греческим и римским лекарям. Уже тогда были известны многие свойства этого чудесного растения, наши предки применяли листья подорожника, как кровоостанавливающее средство, при опухолях, хронических язвах, при воспалении глаз, заболеваниях почек, печени.

Подорожник получил свое название благодаря тому, что растет он при дороге. И знаком нам с детства. Это многолетнее цветущее растение. В медицине используют его листья, предварительно высушив их.

Польза подорожника для организма человека очень существенна и разнообразна. Он обладает антисептическим и обезболивающим действием, заживляет раны, усиливает секреторную деятельность желудка, помогает при кровотечениях, обладает отхаркивающим действием, применяется в терапии язв. Из этого замечательного растения делают спиртовые экстракты, настои, смешивают сок подорожника с медом. Для лечебных целей хорошо подходят и листья, и семена. Подорожник – замечательная возможность разнообразить ваш рацион, в весеннее время его листья можно добавлять в салаты, супы, бульоны. Важно, то, что в нем содержится большое количество витаминов, биологически активных веществ и необходимых микроэлементов.

clip_image003Экстракт подорожника регулирует пищеварение, повышает аппетит, он применяется для решения проблем с желудочно-кишечным трактом. Гастрит, пониженная кислотность, язвенная болезнь желудка, рак и другие проблемы с внутренними органами – это случаи, когда в лечении не обойтись без применения экстракта подорожника.

В нем содержатся такие необходимые для общего здоровья человека, как каротин, органические кислоты, витамины С и К, калий.

Подорожник – одно из незаменимых составляющих в различных сборах лечебных растений, в которых используют также череду, мать-и-мачеху, ромашку, шалфей, известных своими целебными свойствами. Такой сбор вам очень пригодится, если вы страдаете от кашля или бронхита, он применяется при коклюше, может облегчить приступы кашля при таких заболеваниях, как бронхиальная астма или туберкулез. Свежие листья подорожника используют для изготовления сиропа с медом, перетирают, смешивают и томят в печи.

Экстракт подорожника или спиртовая настойка применяется также для снятия зуда, уменьшения опухолей при укусах насекомых. Для дезинфекции, очищения и заживления свежих ран также используется свежий сок или экстракт подорожника. Он обладает еще и противомикробным действием. Очень хорошо применять эти препараты при различных заболеваниях кожи: хронических язвах, прыщах, угрях, свищах, нарывах, фурункулах. Лучшее бабушкино средство от всех ссадин, порезов и ран – приложить подорожник к поврежденному участку тела.

При острой зубной боли, равно как и при гингивите, кровоточивости десен, запущенных гнойных процессах экстракт подорожника хорошо справляется с ролью аналгетика.

Одно из медицинских предназначений подорожника – терапия колитов, запоров.

Есть противопоказание, о котором нужно знать: повышенная свертываемость крови.

В наше время загрязненной экологии, синтетических заменителей натуральных продуктов, радиации, слабого здоровья в глобальных масштабах так приятно осознать, что природа все еще заботится о нас. И дарит нашему здоровью самые полезные для нас растения.

Избавьтесь от многочисленных заболеваний и помогите вашему организму получить природную защиту с Экстрактом подорожника.

0343