Укрепление иммунитета у детей

clip_image002В наше время больше половины дошкольников страдают на иммунодефицит. В большей степени коснулась эта проблема детей живущих в городских условиях. Есть различные профилактические меры и естественные методы укрепления иммунной системы, но многим детям не решить проблему без дополнительных лекарств и препаратов. Многие родители вспоминают о необходимости укрепления иммунитета у детей только осенью, когда повышается риск инфекционных заболеваний. Но такой подход опасен тем, что зачастую организм настолько слаб, что такая экстренная помощь направлена скорее на лечение существующей болезни у детей, а не на ее предупреждение. Ведь давно известно, что укрепление иммунной системы это не мгновенное дело. Два месяца – это минимальный срок для создания мощного защитного механизма против инфекций. Существуют несколько действенных шагов, которые помогут укрепить иммунитет ребенка:

Диспансеризация. Если ваш ребенок часто болеет необходимо продиагностировать его у педиатра, гастроэнтеролога, иммунолога, ЛОРа и стоматолога, сдать все анализы, которые помогут выяснить причину упадка иммунитета: кал на дисбактериоз, кровь на иммунный и интерфероновый статус. Это поможет вам также выявить наличие у ребенка возможных хронических заболеваний, которые крайне негативно влияют на защитные функции организма, и тем самым облегчают проникновение в организм других инфекций. Среди хронических заболеваний наиболее распространены хронические гаймориты, тонзиллиты, аденоиды, микоплазмоз, пневмоцистоз, хламидиоз, глисты. Но и такое, казалось бы, не значительное заболевание, как кариоз, может существенно повлиять на нормальное функционирование иммунной системы и вызвать регулярные простудные заболевания.

Здоровье кишечника. Состояние кишечника многое определяет в формировании и нормальном функционировании иммунной системы и общего здоровье организма. Зашлакованость кишечника препятствует попаданию в организм полезным веществам, необходимым микроэлементам, которые содержатся в пище. А нормальная микрофлора помогает организму вырабатывать определенные иммунные клетки. Поэтому дисбактериоз представляет собой большую опасность для иммунитета. Это заболевание требует периодической диагностики и незамедлительной терапии.

 Витамины – это здоровье. Антиоксиданты активно стимулируют иммунитет у детей. Останавливая процессы окисления, стабилизируя молекулы и клетки, они защищают организм от разрушения. Витамины С, Е, бета-каротин, селен, цинк, медь, марганец и аминокислота – это наиболее активные антиоксиданты. В современном мире существует множество факторов, которые уменьшают, иногда просто таки уничтожают эти элементы. И с каждым днем все сложнее получить их в достаточном количестве из натуральных продуктов. Поэтому организму необходима помощь и дополнительная подпитка в виде поливитаминных комплексов. Жителям городов рекомендуется принимать подобные препараты круглогодично, даже в периоды, когда в рационе детей достаточно свежих овощей, фруктов, ягод.

Иммуноукрепляющие препараты. Растительные адаптогены – это препараты, которые предназначены для укрепления и моделирования иммунитета у ребенка. Их назначают без изучения иммунного статуса. Эти препараты изготавливают на основе широко известных своими лечебными свойствами растений: эхинацея, женьшень, корень солодки, лимонник, родиола розовой. Они улучшают защитные реакции организма, если их использовать в профилактических целях. Главное не переборщить с дозировкой, чтобы не вызвать обратного эффекта (угнетения иммунитета).

 

balzamsibiryachok   Бальзам “Сибирячок”

forkids   Фо Кидз

laktaviachernika   Лактавия с соком черники и аронии