Часто болеющие дети

Социальной и медицинской проблемой стали дети, которые часто болеют. Родители не могут отдавать таких детей в садик, они периодически пропускают работу, оставаясь с болеющими детьми дома. Позже дети вынужденно пропускают уроки в школе, а календарь профилактических прививок у них нарушается.

У таких детей образовывается замкнутый круг: иммунодефицит вызывает острые респираторные заболевания, которые еще больше ухудшают детский иммунитет.

clip_image002Развитие хронических инфекционных или неинфекционных заболеваний (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, астма, гайморит, фронтит и др.) происходит вследствие функционального ухудшения иммунной системы. Такая чувствительная реакция организма на аллергены-возбудители приводит к аллергизации и даже к ухудшению физического развития.

У детей с ослабленным иммунитетом появляются комплексы и другие психологические проблемы. Частые детские болезни могут послужить причиной развития комплекса неполноценности, когда ребенок начинает себя чувствовать не таким, как окружающие его здоровые сверстники, теряет уверенность в себе. Часто это провоцирует у ребенка грубость, раздражительность, замкнутость, ему тяжело адаптироваться, ведь большую часть жизни он проводить с родственниками. Он начинает избегать сверстников. В итоге, это может превратиться в серьезную социально-психологическую проблему.

Всех возможных осложнений и проблем, связанных со слабым иммунитетом, можно избежать, если вовремя предпринять все меры профилактики.

Начинать заботится о своем ребенке, матери следует еще задолго до его рождения. Конечно, идеальным вариантом будет забота о собственном здоровье еще до зачатия ребенка, ведь давно доказано, что все вредные привычки раньше или позже скажутся на будущем ребенке. И очень важно заботиться о своем здоровье и о здоровье ребенка во время беременности. Женщине, которая готовится стать матерью, необходимо разнообразно и полноценно питаться, не курить и не пить алкоголь, по возможности исключить различные инфицирования и заболевания. Как только это будет возможно после рождения нужно приложить ребенка к груди, так как сразу из молочных желез выделяется молозиво, которое содержит большое количество иммуноглобулинов. Огромное значение для формирования и укрепления иммунной системы ребенка имеет грудное кормление. Даже если молока выделяется мало, все равно лучше пусть он получает с искусственными смесями и это небольшое количество молока матери. Если же мать здорова и молока достаточно, желательно кормить естественным образом до 4 — 6 месяцев.

Дисбактериоз и гиповитаминоз могут ослабить детский иммунитет. Эти заболевания необходимо выявить как можно быстрее, на первом году жизни, для того чтобы избавится от них и помочь иммунной системе развиваться. Кроме того, детям до 3 лет рекомендуется проводить профилактику рахита препаратами витамина D. В летний период препараты можно не давать, если ребенок много времени проводит на свежем воздухе.

Профилактика включает использование различных препаратов общеукрепляющего действия: витамины, минералы, дрожжевые препараты, антиоксиданты. Особенно, необходимо их применение зимой и весной, когда иммунитет больше всего ослабевает.

Сбалансированное питание – одно из условий нормального функционирования организма ребенка, и всех его систем. В рацион должны входить белки и жиры животного происхождения, овощи и фрукты, ягоды, соки.

Закаливание – еще один вариант профилактических мер для общеукрепляющего действия на организм. Кроме того, избежать некоторых инфекционных заболеваний можно, сделав заранее прививку ребенку.

0446 Молозиво                  forkids Фо Кидз      

2307 Сироп с хлорофиллом “Фитолон”